Monedas con Halving y Emisión Gestionada
| Moneda ▲ | Halving | Siguiente ▲ | En el Bloque | Recompensa Actual | Recompensa Después | S2F ▲ | Suministro Máx. | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
BT
Bitcoin
BTC · Clásico
|
5.º | ~2028 | bloque 1 050 000 | 3.125 BTC | 1.5625 BTC | 122 | 21 000 000 | Pronto |
|
LT
Litecoin
LTC · Clásico
|
4.º | ~2027 | bloque 3 360 000 | 6.25 LTC | 3.125 LTC | 59 | 84 000 000 | Pronto |
|
BC
Bitcoin Cash
BCH · Clásico
|
3.º | ~2028 | bloque 1 050 000 | 3.125 BCH | 1.5625 BCH | 122 | 21 000 000 | Pronto |
|
BS
Bitcoin SV
BSV · Clásico
|
3.º | ~2028 | bloque 1 050 000 | 3.125 BSV | 1.5625 BSV | 122 | 21 000 000 | Pronto |
|
ZE
Zcash
ZEC · Clásico
|
3.º | ~2028 | bloque 4 406 400 | 1.5625 ZEC | 0.78125 ZEC | 26 | 21 000 000 | Pronto |
|
ET
Ethereum Classic
ETC · Por épocas
|
6.º | ~2028 | bloque 30 000 000 | 1.6384 ETC | 1.31072 ETC | 41 | 210 700 000 | Pronto |
|
RV
Ravencoin
RVN · Clásico
|
3.º | ~2030 | bloque 6 300 000 | 1 250 RVN | 625 RVN | — | 21 000 000 000 | Pronto |
|
BE
Beam
BEAM · Clásico
|
3.º | ~2028 | bloque 4 730 400 | 25 BEAM | 12.5 BEAM | — | 262 800 000 | Pronto |
|
CK
Nervos CKB
CKB · Por épocas
|
2.º | ~2027 | época 17 520 | ~1.36 mil M CKB/año | ~0.68 mil M CKB/año | — | Ilimitado (con anti-inflación) | Pronto |
|
KA
Kaspa
KAS · Gradual
|
— | ~2026 | paso mensual | 2.06017 KAS | 1.94454 KAS | — | 28 704 035 605 | Pronto |
|
DC
Decred
DCR · Gradual
|
183.º | ~2026 | bloque 1 124 352 | 5.10045 DCR | 5.04995 DCR | — | 21 000 000 | Continuo |
|
DA
Dash
DASH · Gradual
|
13.º | ~2027 | bloque 2 733 120 | 1.64561 DASH | 1.52807 DASH | — | 18 900 000 | Continuo |
|
DO
Dogecoin
DOGE · Sin halving
|
— | No habrá más halvings | — | 10 000 DOGE | 10 000 DOGE | — | Ilimitado | Ninguno |
|
XM
Monero
XMR · Sin halving
|
— | No habrá más halvings | — | 0.6 XMR | 0.6 XMR | — | Ilimitado | Ninguno |
Las alturas de bloque y las recompensas actuales se verificaron directamente con las redes blockchain el 31/07/2026. A partir de ahí, la página recalcula todo por sí misma según las reglas del protocolo. El año del halving es una estimación; el dato exacto es el número de bloque, que puede verificar en cualquier explorador.
Análisis Detallado de Monedas
5.º Halving · ~2028 · bloque 1 050 000
La primera y mayor criptomoneda. El ciclo de halving de referencia. 4 ciclos completados con rendimientos decrecientes — la moneda más estudiada en el contexto del halving.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después | Precio Antes | Pico Después | Crecimiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.º | 2012 · bloque 210 000 | 50 BTC | 25 BTC | $12 | $1 151 | +9 492% |
| 2.º | 2016 · bloque 420 000 | 25 BTC | 12.5 BTC | $651 | $19 891 | +3 624% |
| 3.º | 2020 · bloque 630 000 | 12.5 BTC | 6.25 BTC | $8 721 | $69 044 | +1 685% |
| 4.º | 2024 · bloque 840 000 | 6.25 BTC | 3.125 BTC | $64 063 | en curso | — |
4.º Halving · ~2027 · bloque 3 360 000
"La plata del oro de BTC". Halving cada 840.000 bloques (~4 años). El rendimiento también disminuye en cada ciclo.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2015 · bloque 840 000 | 50 LTC | 25 LTC |
| 2.º | 2019 · bloque 1 680 000 | 25 LTC | 12.5 LTC |
| 3.º | 2023 · bloque 2 520 000 | 12.5 LTC | 6.25 LTC |
3.º Halving · ~2028 · bloque 1 050 000
Una bifurcación dura de BTC de 2017. Heredó los mismos parámetros de halving (210.000 bloques), pero el precio reacciona de forma diferente debido a la menor liquidez.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2020 · bloque 630 000 | 12.5 BCH | 6.25 BCH |
| 2.º | 2024 · bloque 840 000 | 6.25 BCH | 3.125 BCH |
3.º Halving · ~2028 · bloque 1 050 000
Una bifurcación dura de BCH de 2018. Los mismos parámetros de halving, pero la liquidez más baja entre las bifurcaciones de BTC — riesgos elevados.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2020 · bloque 630 000 | 12.5 BSV | 6.25 BSV |
| 2.º | 2024 · bloque 840 000 | 6.25 BSV | 3.125 BSV |
3.º Halving · ~2028 · bloque 4 406 400
Una moneda de privacidad. Tras la actualización Blossom el tiempo de bloque bajó a 75 segundos y el halving ocurre cada 1.680.000 bloques (~4 años). El Founders Reward terminó en 2020 y desde 2024 parte de la recompensa va a un fondo de desarrollo.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2020 · bloque 1 046 400 | 6.25 ZEC | 3.125 ZEC |
| 2.º | 2024 · bloque 2 726 400 | 3.125 ZEC | 1.5625 ZEC |
6.º Halving · ~2028 · bloque 30 000 000
Halving cada 5.000.000 de bloques (~2,4 años). Se distingue por halvings frecuentes y un paso de reducción menor (×0,8 en lugar de ×0,5).
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2017 · bloque 5 000 000 | 5 ETC | 4 ETC |
| 2.º | 2020 · bloque 10 000 000 | 4 ETC | 3.2 ETC |
| 3.º | 2022 · bloque 15 000 000 | 3.2 ETC | 2.56 ETC |
| 4.º | 2024 · bloque 20 000 000 | 2.56 ETC | 2.048 ETC |
| 5.º | 2026 · bloque 25 000 000 | 2.048 ETC | 1.6384 ETC |
3.º Halving · ~2030 · bloque 6 300 000
Una moneda para la tokenización de activos con KawPow. Halving cada 2.100.000 bloques (~2,4 años). Gran suministro máximo, pero emisión proporcionalmente grande.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2022 · bloque 2 100 000 | 5 000 RVN | 2 500 RVN |
| 2.º | 2026 · bloque 4 200 000 | 2 500 RVN | 1 250 RVN |
3.º Halving · ~2028 · bloque 4 730 400
Una moneda de privacidad Mimblewimble. La emisión está programada por años: 80 BEAM el primer año, 40 del segundo al quinto, 25 del sexto al noveno, luego la mitad cada 4 años. Baja liquidez — el impacto del halving en el precio es inestable.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2020 · bloque 525 600 | 80 BEAM | 40 BEAM |
| 2.º | 2024 · bloque 2 628 000 | 40 BEAM | 25 BEAM |
2.º Halving · ~2027 · época 17 520
Un modelo único: la emisión base disminuye un 20% cada ~4 años (por épocas). La emisión secundaria compensa a los mineros por la reducción, mientras que Nervos DAO absorbe su excedente.
| № | Cuándo | Recompensa Antes | Recompensa Después |
|---|---|---|---|
| 1.º | 2023 · época 8 760 | ~2.7 mil M/año | ~1.36 mil M/año |
— Halving · ~2026 · paso mensual
Un halving "cromático": la recompensa disminuye cada mes en un factor de (1/2)^1/12, es decir, exactamente la mitad al año. La relación entre dos meses consecutivos equivale a la de las frecuencias de dos semitonos adyacentes en una escala musical, de ahí el nombre. Los bloques llegan cada segundo y ya se ha minado cerca del 96% de los 28.700 millones.
183.º Halving · ~2026 · bloque 1 124 352
Un modelo único: la recompensa disminuye un 1% cada 6.144 bloques (~21 días). Sin halvings bruscos — una disminución continua y suave. Un híbrido PoW + PoS.
13.º Halving · ~2027 · bloque 2 733 120
Un modelo único: halving cada 210.240 bloques (~1 año), pero la recompensa disminuye solo ~7,1%, no a la mitad. Reducciones frecuentes pero pequeñas.
No habrá más halvings
Los halvings de DOGE terminaron en 2015. Desde el bloque 600.000 la recompensa está fijada permanentemente en 10.000 DOGE — unos 5.260 millones de monedas nuevas al año. La emisión es infinita pero constante: así se diseñó para que DOGE siga siendo una moneda para gastar y no un activo para acumular.
No habrá más halvings
No hay halving ni lo habrá. Desde mayo de 2022 rige la emisión de cola: la recompensa está fijada permanentemente en 0,6 XMR por bloque. Es intencional — para que los mineros siempre tengan incentivo y la seguridad de la red no dependa solo de las comisiones.
Datos Analíticos y Estadísticos
Distribución por Tipo de Halving
Próximos Halvings (Cronología)
Qué es el halving
La palabra «halving» viene del inglés half, mitad. Si antes del halving un minero recibía 6,25 BTC por bloque, después recibe 3,125 BTC. La dificultad de la red, el tiempo de bloque y el resto de parámetros no cambian: solo cambia la recompensa.
El halving no es un evento aleatorio ni una decisión de los desarrolladores, sino una regla matemática incluida en el protocolo desde el principio. No se puede cancelar, aplazar ni modificar sin el consenso de toda la red.
Cómo funciona el halving, visualmente (Bitcoin)
Cada círculo es la recompensa por bloque tras un nuevo halving. La opacidad disminuye junto con la recompensa.
Parámetros clave del halving con el ejemplo de Bitcoin
Para qué sirve el halving
El halving cumple varias funciones críticas que diferencian a bitcoin de las monedas fiat.
Modelo deflacionario
Los bancos centrales imprimen dinero sin límite y eso provoca inflación. El halving hace lo contrario: con el tiempo hay cada vez menos monedas nuevas. Eso crea una deflación artificial, el mismo efecto que tiene el oro.
Efecto stock-to-flow
S2F = stock / flujo anual. Tras el halving el flujo cae a la mitad y el S2F se duplica. El S2F del oro ≈ 62. Tras el halving de 2024, el de bitcoin ≈ 122: el doble que el oro.
Incentivo para los mineros
La menor recompensa obliga a los mineros a optimizar su equipo y reducir costes. Los ineficientes se apagan, los eficientes se quedan y la red se vuelve más resistente.
Previsibilidad y confianza
Cualquiera puede comprobar cuándo será el próximo halving: está escrito en el código. Ningún comité puede decidir «imprimir» más monedas. Ese es el fundamento de la confianza.
La mecánica del halving por dentro
Entender la parte técnica ayuda a pasar de saber «qué ocurre» a comprender «por qué».
Paso 1. Un minero encuentra un bloque
El minero busca un nonce para que el hash del bloque quede por debajo del valor objetivo. De media, un bloque de Bitcoin se encuentra cada 10 minutos.
Paso 2. Comprobación de la condición
La función GetBlockSubsidy() divide la altura del bloque entre 210 000 y desplaza a la derecha la recompensa inicial. Bloque 840 001: 50 » 4 = 3,125.
Paso 3. La transacción coinbase
La recompensa se registra en la transacción coinbase, la única forma de crear monedas nuevas: 3,125 BTC más las comisiones del bloque.
Paso 4. Consenso de la red
Los demás nodos verifican el cálculo. Si un minero anota de más, el bloque se rechaza. No hay servidor central.
Fórmula de cálculo de la recompensa
Distintos modelos de halving
| Tipo | Mecanismo | Ejemplos | Particularidad |
|---|---|---|---|
| Clásico | La recompensa se divide exactamente entre 2 cada N bloques | BTC, LTC, BCH, BSV, ZEC, RVN, BEAM | La emisión tiende a cero |
| Gradual | Reducción pequeña pero frecuente: DCR −1 % cada 6 144 bloques, DASH −7,1 % una vez al año, KAS ×(1/2)1/12 cada mes | DCR, DASH, KAS | Sin caída brusca: la reducción apenas se nota |
| Por épocas | La reducción está ligada a una época o a un intervalo grande de bloques, paso −20 % | ETC, CKB | Época ≠ bloque; el paso es más suave que un halving |
| Sin halving | La recompensa queda fija para siempre y ya no disminuye | DOGE (10 000 с 2015), XMR (0.6 с 2022) | La emisión es infinita pero constante: la «emisión de cola» |
Impacto histórico del halving en el precio
Datos de Bitcoin, la única moneda con 4 ciclos de halving completados.
| Halving | Fecha | Precio antes | Mínimo después | Máximo después | Subida desde el mínimo | Tiempo hasta el pico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.º | 28.11.2012 | $12 | $12 | $1 151 | +9 492% | ~12 meses |
| 2.º | 09.07.2016 | $651 | $534 | $19 891 | +3 624% | ~17 meses |
| 3.º | 11.05.2020 | $8 721 | $3 867 | $69 044 | +1 685% | ~18 meses |
| 4.º | 20.04.2024 | $64 063 | $49 700 | en curso | — | — |
Qué ocurre con los mineros
El día del halving los ingresos de los mineros caen un 50 % si el precio no cambia. Lo que ocurre después es el indicador clave.
1. Capitulación de los mineros
Los mineros ineficientes venden cripto para pagar sus facturas. El hash rate puede caer un 10–30 %.
2. Adaptación
Los que sobreviven renuevan el equipo y negocian electricidad más barata. El hash rate se recupera.
3. Hash Rate ATH
En 3–6 meses el hash rate supera su máximo anterior: una señal alcista fuerte.
4. Transición hacia las comisiones
Las comisiones ganan peso en los ingresos de los mineros. Tras el 4.º halving suponen un 10–15 %.
Indicadores para seguir el halving
Los indicadores clave que ayudan a entender en qué fase del ciclo estamos.
Fórmula: S2F = stock / flujo anual. Tras el halving el flujo cae a la mitad y el S2F se duplica.
Cómo usarlo: una subida fuerte del S2F tras el halving indica potencial a largo plazo. No conviene operar solo con S2F: es un indicador de largo plazo.
Fórmula: ingresos diarios de los mineros divididos por su media de 365 días.
< 0.5 — capitulación (compra) · 0,5–1,0 — por debajo de la media · 1,0–2,0 — normal · > 2,0 — euforia (venta)
Fórmula: capitalización de mercado dividida por la capitalización realizada.
< 1.0 — zona de acumulación · 1,0–2,5 — zona saludable · 2,5–3,5 — sobrecalentamiento · > 3,5 — señal de venta
< 0 — Lament · 0–0.25 — Hope/Fear · 0.25–0.50 — Optimism · 0.50–0.75 — Belief · > 0.75 — Euphoria (venda)
Hash rate es la potencia de cómputo total de la red. La dificultad regula lo difícil que es minar (en BTC, cada 2016 bloques). Si el hash rate cae → capitulación. Si se recupera en 1–3 meses → la red está sana. Si supera su máximo histórico en 3–6 meses → señal alcista muy fuerte.
Estrategias de trading en torno al halving
El halving es un proceso, no un punto de entrada. Aquí van tres estrategias probadas.
Conservadora
Comprar entre 6 y 12 meses antes del halving y recoger beneficios 12–18 meses después. Históricamente dio ×3–10 en BTC. Mínimo estrés, máximo tiempo de tenencia.
Moderada
Comprar por partes: 30 % seis meses antes del halving, 30 % en el momento y 40 % en la caída posterior. Recoger beneficios por tramos en ×2, ×3 y ×5. Promediar reduce el riesgo.
Agresiva
Comprar durante la capitulación de los mineros (Puell < 0,5, hash rate a la baja) y operar altcoins con halving propio. Alto potencial, pero exige experiencia y un stop-loss estricto.